阿淦正撰

攝影X旅遊X美食X行銷X投資

  • Breaking News

    Monday, September 10, 2018

    雲端運算驅動了物聯網,智慧應用再進化

    September 10, 2018
    雲端運算與邊緣運算大合體,由於雲端運算已經成為人們生活的基本元素,而隨著「邊緣運算」技術逐漸成熟到位,能夠為使用者即時分析資料。是以,融合雲端與邊緣運算的智慧應用可望遍地開花,為人類帶來嶄新的智慧生活 事實上,人工智慧或區塊鏈有絶大程度的應用都根植於雲端運算(CloudCom...

    Thursday, July 19, 2018

    蔗糖素

    July 19, 2018
    人稱甜味劑的蔗糖素是一種代糖,學名為三氯蔗糖 (sucralose)。蔗糖素以蔗糖為基礎原料,是經過改造分子結構產生的新型甜味劑。許多無糖的產品加入了這種號稱低卡路里、零脂肪的代糖,受到愛美人士的歡迎,然而,是否真會比較健康呢? 蔗糖素的甜度是一般糖的 600 倍,這種人工化...

    Monday, July 16, 2018

    太陽能黯淡 台廠擴大減產

    July 16, 2018
    大陸太陽能新政策大砍補貼效應持續發酵,太陽能矽晶圓與電池報價都跌至廠商的成本價之下,昱晶、元晶、綠能、中美晶等台廠不堪價格低迷,近期紛紛放大減產規模,甚至不惜讓特定廠區全數停止生產,藉此避免擴大現金流出。 太陽能業者不諱言,近期擴大減產規模,甚至鼓勵員工休假,主要考量「現金為王」...

    Tuesday, July 10, 2018

    Monday, July 09, 2018

    Saturday, July 07, 2018

    中美晶雙題材助攻 收復5日線

    July 07, 2018
    太陽能矽晶圓廠中美晶 (5483-TW) 受惠佈局太陽能電廠的潛在收益,加上矽晶圓題材帶動下,周五 (6 日) 一改先前疲弱走勢,買盤進駐推升股價逆勢走揚,以漲停價 117.5 元作收,成功站回 5 日均線。 中美晶以生產中小尺寸半導體晶圓起家,之後切入太陽能晶圓領域,目前中...

    Friday, July 06, 2018

    Thursday, June 21, 2018

    Wednesday, June 06, 2018

    Thursday, March 29, 2018

    [台北食記] 阜杭豆漿 餓到沒力氣排隊之推薦自虐的早餐店

    March 29, 2018
    阜杭豆漿是台北著名的變態排隊早餐店,近期也榮登必比登推介的推薦清單,多年前也有一件離婚案例,因為女方吃不到阜杭豆漿早餐所以鬧離婚,讓阜杭豆漿的風雲程度僅次於拉法葉案的來來豆漿 阜杭豆漿的交通方式 半夜睡不著覺,把心情哼成歌,不用到屋頂,趕快去阜杭豆漿排隊,阜杭豆漿位...

    Wednesday, February 28, 2018

    [筆記] 程式設計中的面向對像是什麼意思

    February 28, 2018
    面向對像是一種新興的程序設計方法,或者說它是一種新的程序設計範型,其基本思想是使用對象,類,繼承,封裝,消息等基本概念來進行程序設計。 它是從現實世界中客觀存在的事物(即對象)出發來構造軟件系統,並在系統構造中盡可能運用人類的自然思維方式,強調直接以問題域(現實世界)中的事物為...

    目前求職熱缺的十大程式語言特點簡介

    February 28, 2018
    1.Java Java是一種可以撰寫跨平台應用軟體的 面向對象 的程序設計語言,Java 技術具有卓越的通用性、高效性、平台移植性和安全性,廣泛應用於個人PC、數據中心、遊戲控制台、科學超級計算機、行動電話和網際網路,同時擁有全球最大的開發者專業社群。Java可以編寫桌面應用程...

    Wednesday, December 13, 2017

    所有時間熱門

    本月熱門文章

    本周熱門文章